Portal Berita Ekonomi Jum'at, 20 April 2018

Perspektif Baru Bisnis & Ekonomi

  • icon facebook kecil
  • icon twitter kecil
  • icon feed kecil
  • icon youtube kecil
  • icon email kecil
Executive Brief
  • 23:43 WIB. Prancis - Pegawai kereta di Prancis lanjutkan aksi mogok kerja.
  • 23:42 WIB. Suriah - WNI diimbau tidak melakukan perjalanan ke Suriah.
  • 23:41 WIB. Palestina - Indonesia dukung perlindungan dua situs warisan budaya dunia di Palestina.
  • 23:40 WIB. Suriname - Menteri Pendidikan Suriname apresiasi program beasiswa Indonesia.
  • 23:39 WIB. Vietnam - Ekspor produk otomotif Indonesia kembali masuki Vietnam.
  • 23:38 WIB. Sawit - Indonesia siap hadapi rencana Uni Eropa terkait biofuel kelapa sawit.
  • 23:37 WIB. Retno Marsudi - Gempur Suriah, Menlu RI panggil dubes AS, Prancis, dan Inggris.
  • 23:35 WIB. Suriah - Ratusan warga Suriah kembali ke Lebanon.
  • 23:34 WIB. Qatar - Militer Qatar ikuti latihan gabungan dengan Arab Saudi.
  • 22:49 WIB. PLN - PLN targetkan pasokan listrik Asian Games di Bekasi rampung Juni.
  • 22:48 WIB. BNI - BNI berupaya pacu gesekan kartu kredit mereka jelang Ramadan.
  • 22:47 WIB. BTN - UUS BTN salurkan pembiayaan Rp18,8 triliun di kuartal I 2018.
  • 22:46 WIB. BTN - Hingga 31 Maret 2018, BTN telah salurkan kredit perumahan dengan nilai kredit sebesar Rp24,25 triliun.
  • 22:45 WIB. BTN - Hingga 31 Maret 2018, BTN telah salurkan kredit perumahan untuk 278.262 unit rumah.
  • 22:44 WIB. BTN - BTN catat pertumbuhan kredit sebesar 19,34%¬†sepanjang kuartal I 2018.

Terbesar di Sulsel, DIPA Makassar 2018 Tembus Rp14 Triliun

Foto Berita Terbesar di Sulsel, DIPA Makassar 2018 Tembus Rp14 Triliun
Warta Ekonomi.co.id, Makassar -
Gubernur Sulsel, Syahrul Yasin Limpo, menyerahkan langsung Daftar Isian Pelaksanaan Anggaran (DIPA), dana transfer ke daerah dan dana desa kepada perwakilan 24 kabupaten/kota di Ruang Pola Kantor Pemprov Sulsel, Senin, 18 Desember. Tercatat DIPA Makassar paling besar lingkup Sulsel untuk alokasi anggaran 2018 yakni mencapai Rp14 triliun. 
 
DIPA Sulsel 2018 mencapai Rp31,25 triliun, belum termasuk alokasi APBN untuk kementerian/lembaga pemerintah non-kementerian di Sulsel sebesar Rp19,89 triliun. Secara keseluruhan, total DIPA Sulsel pada tahun depan menembus Rp51 triliun lebih. Jumlah itu mengalami peningkatan sebesar 8,05 persen dibandingkan DIPA Sulsel 2017 yang hanya berkisar Rp47,33 triliun. 
 
Wali Kota Makassar, Mohammad Ramdhan Pomanto, mengatakan alokasi DIPA Kota Daeng yang paling besar di Sulsel patut disyukuri. Hal tersebut meneguhkan Kota Makassar sebagai pusat perekonomian dan pembangunan di provinsi ini. Tidak salah pula, sambung dia, bila publik menyebut Makassar merupakan jantung Sulsel untuk menggambarkan besarnya kontribusi Makassar. 
 
"Alhamdulillah, Makassar mendapatkan DIPA 2018 sebesar Rp14 triliun. Pencapaian ini patut disyukuri karena Makassar itu jantung Sulsel. Saya yakin ke depannya akan ada dana berputar di Makassar sebesar Rp14 triliun demi menyokong perekonomian menjadi lebih baik," kata Danny-sapaan akrabnya, Senin, (18/12/2017).
 
Menurut Danny, DIPA Makassar 2018 mengalami kenaikan sekitar Rp2 triliun dibandingkan tahun lalu. DIPA Makassar 2017 diketahui mencapai Rp12 triliun. "Peningkatan itu merupakan tanggungjawab bagi pemerintah daerah untuk mengelola dana tersebut secara baik dan transparan," ucap dia.
 
Gubernur Sulsel, Syahrul Yasin Limpo, menyampaikan penyerahan DIPA ke-24 kabupaten/kota lingkup provinsi yang dipimpinnya merupakan permulaan proses APBN 2018. Sebelumnya, Presiden Joko Widodo atau Jokowi telah menyerahkan DIPA 2018 kepada seluruh gubernur se-Indonesia di Istana Negara Bogor, Rabu 6 Desember. 
 
"Penyerahan DIPA ini merupakan awal rangkaian proses APBN 2018, dimana sebelumnya pada 6 Desember lalu, saya selaku gubernur telah menerima (DIPA) dari Presiden RI," ujar Gubernur Syahrul. 
 
Menurut Gubernur Syahrul, DIPA Sulsel 2018 terbilang besar dan itu patut disyukuri. Besarnya alokasi anggaran untuk provinsi ini merupakan wujud kepercayaan pemerintah pusat terhadap Sulsel. Terlebih, Sulsel memiliki prestasi dalam pengelolaan keuangan, pelayanan dasar publik, perkembangan ekonomi dan kesejahteraan masyarakat. 
 
Gubernur Syahrul melanjutkan dana dari pemerintah pusat diserahkan lebih awal agar proses pelaksanaan pembangunan dan pencairan dapat lebih tepat waktu. Tujuannya dapat memberikan dampak ganda bagi pembangunan di Sulsel. Untuk itu, ia meminta per 1 Januari 2018, seluruh Kantor Pelayanan Perbendaharaan Negara (KPPN) di Sulsel harus siap melayani pencairan dana dari satker.

Tag: Syahrul Yasin Limpo, Mohammad Ramdhan (Danny) Pomanto, Sulawesi Selatan

Penulis: Tri Yari Kurniawan

Editor: Vicky Fadil

Foto: Pemprov Sulsel

Kurs Rupiah

Mata Uang Simbol Nilai Jual Beli
Arab Saudi Riyal SAR 1.00 3,696.31 3,659.41
British Pound GBP 1.00 19,128.17 18,933.64
China Yuan CNY 1.00 2,184.84 2,163.09
Dolar Amerika Serikat USD 1.00 13,863.00 13,725.00
Dolar Australia AUD 1.00 10,792.35 10,678.05
Dolar Hong Kong HKD 1.00 1,768.01 1,750.35
Dolar Singapura SGD 1.00 10,519.01 10,406.40
EURO Spot Rate EUR 1.00 17,058.42 16,887.24
Ringgit Malaysia MYR 1.00 3,539.19 3,501.28
Yen Jepang JPY 100.00 12,991.28 12,855.94

Ringkasan BEI

No Name Today Change Stock
1 Composite Index 6355.901 35.896 575
2 Agriculture 1724.853 2.203 19
3 Mining 1958.774 38.013 44
4 Basic Industry and Chemicals 797.706 12.060 70
5 Miscellanous Industry 1310.998 27.592 44
6 Consumer Goods 2667.146 20.497 45
7 Cons., Property & Real Estate 510.364 2.141 65
8 Infrastruc., Utility & Trans. 1076.567 1.601 64
9 Finance 1147.645 -0.235 90
10 Trade & Service 936.739 0.371 134
No Code Prev Close Change %
1 BINA 620 775 155 25.00
2 INPS 1,950 2,430 480 24.62
3 TIFA 214 266 52 24.30
4 PNSE 950 1,180 230 24.21
5 PGLI 164 200 36 21.95
6 ALMI 270 324 54 20.00
7 ALKA 382 450 68 17.80
8 INAI 418 490 72 17.22
9 IMAS 1,720 2,000 280 16.28
10 LMAS 69 80 11 15.94
No Code Prev Close Change %
1 HDFA 214 164 -50 -23.36
2 FISH 2,100 1,800 -300 -14.29
3 PDES 1,300 1,125 -175 -13.46
4 JPRS 188 164 -24 -12.77
5 BAPA 151 132 -19 -12.58
6 CSIS 640 565 -75 -11.72
7 KOIN 294 264 -30 -10.20
8 PKPK 262 236 -26 -9.92
9 TRIL 91 83 -8 -8.79
10 NIRO 98 90 -8 -8.16
No Code Prev Close Change %
1 LMAS 69 80 11 15.94
2 TIFA 214 266 52 24.30
3 JPRS 188 164 -24 -12.77
4 MNCN 1,385 1,405 20 1.44
5 HELI 296 300 4 1.35
6 IKAI 605 610 5 0.83
7 TKIM 7,775 9,000 1,225 15.76
8 PTBA 3,480 3,280 -200 -5.75
9 ANTM 885 935 50 5.65
10 INCO 3,380 3,800 420 12.43