Portal Berita Ekonomi Rabu, 23 Januari 2019

Perspektif Baru Bisnis & Ekonomi

  • icon facebook kecil
  • icon twitter kecil
  • icon feed kecil
  • icon youtube kecil
  • icon email kecil
Executive Brief
  • 21:20 WIB. Pelindo III - Arus peti kemas domestik Pelindo III naik 8% dengan total 3 juta TEUs.
  • 21:19 WIB. Pelindo III - Arus peti kemas sepanjang 2018 di pelabuhan yang dikelola Pelindo III naik 8,5%.
  • 20:04 WIB. Joglosemarkerto - Okupansi kereta Joglosemarkerto mencapai 186%.
  • 19:41 WIB. Garuda - Garuda Indonesia resmi mengoperasikan penerbangan langsung London–Denpasar.
  • 19:31 WIB. BUMN Karya - BUMN juga didorong untuk mengoptimalkan kembali pasar modal dalam negeri.
  • 19:31 WIB. BUMN Karya - Kementerian BUMN mengungkapkan rencana capex total seluruh BUMN karya mencapai Rp108 triliun pada 2019.
  • 19:30 WIB. BRI Agro - BRI Agro tercatat menyalurkan KUR selama 2018 senilai Rp33,6 miliar, 23,51% dari target.
  • 19:30 WIB. PLN - Ganjar menekankan agar PLN mengedukasi masyarakat tentang pentingnya penggunaan energi terbarukan.
  • 19:29 WIB. PLN - Potensi PLTP Gunung Ungaran direncanakan mampu menghasilkan 55 MW.
  • 19:29 WIB. PLN - PLN akan menggarap pembangkit listrik tenaga panas bumi Gunung Ungaran.
  • 19:28 WIB. PEP - Total produksi minyak dan gas Pertamina EP adalah 255 mboepd atau 101% dari target 253 mboepd
  • 19:28 WIB. PEP - Produksi gas Pertamina EP adalah 1.017 mmscfd atau 103% dari target 986 mmscfd.
  • 19:28 WIB. PEP - Produksi minyak PEP pada 2018 adalah 79.690 bopd atau 96% dari target 83.000 bopd.
  • 06:30 WIB. Samsung - Samsung Galaxy S10 dikabarkan beri fitur baru dalam notch.

Meksiko Terpaksa Turunkan Militer Pasca Aksi Pembunuhan Tembus 25.000 Kasus

Foto Berita Meksiko Terpaksa Turunkan Militer Pasca Aksi Pembunuhan Tembus 25.000 Kasus
Warta Ekonomi.co.id, Jakarta -

Pejabat Meksiko mengatakan pada hari Minggu (28/1/12018) bahwa pemerintah akan menurunkan pasukan polisi militer federal untuk memberantas kelompok-kelompok kriminal di wilayah-wilayah dimana lonjakan kekerasan menyebabkan lebih dari 25.000 pembunuhan tahun lalu.

Renato Sales selaku Komisioner Keamanan Nasional Meksiko mengatakan bahwa polisi militer federal akan bekerja sama dengan pejabat setempat untuk meringkus para penjahat kelas kakap yang diketahui dan dalam rangka memperkuat penyelidikan.

Tujuannya adalah "memulihkan kedamaian dan ketenangan bagi semua orang Meksiko," ungkapnya, sebagaimana dikutip dari Reuters, Senin (29/1/2018.

Dia tidak memberikan rincian tentang jumlah polisi federal yang akan dikerahkan.

Lebih dari 25.000 pembunuhan dicatat tahun lalu karena persaingan antara mafia narkoba semakin terpecah menjadi kelompok haus darah yang lebih kecil dan lebih banyak setelah lebih dari satu dekade kampanye yang dipimpin militer untuk memerangi kartel tersebut. Kekerasan merupakan isu sentral menjelang pemilihan presiden bulan Juli. Partai Revolusioner Institusional Meksiko Enrique Pena Nieto berada di tempat ketiga dalam jajak pendapat baru-baru ini.

Sales mengatakan bahwa pasukan polisi federal akan ditempatkan di negara bagian Colima dan Baja California Sur, kota resor Cancun dan kota perbatasan Ciudad Juarez. Dia mengatakan rincian lebih lanjut akan diumumkan dalam beberapa hari ini.

Awal bulan ini, Amerika Serikat menyatakan peringatan perjalanan ke negara bagian Colima, Michoacan, Sinaloa, Tamaulipas dan Guerrero, dengan melabeli mereka seburuk Suriah, Afghanistan dan Irak, yang dilanda perang. Sedikitnya 25 orang dibunuh di Meksiko akhir pekan ini, menurut pejabat dan media lokal, termasuk sembilan pria yang dieksekusi di sebuah rumah di pinggiran kota industri Monterrey yang notabene kaya raya.

Orang-orang bersenjata masuk ke sebuah rumah di San Nicholas de los Garza saat sebuah kelompok sedang menonton sebuah tim sepak bola lokal bermain di televisi, menurut jaksa negara bagian. Tujuh terbunuh di tempat kejadian dan dua lainnya meninggal kemudian di sebuah rumah sakit.

Ada gelombang serangan di tempat hiburan malam pada Sabtu malam dan Minggu (29/1/2018) dini hari. Sekelompok orang bersenjata membunuh tiga orang di sebuah bar di kota resor Cancun, seorang turis Chili terbunuh di pantai Acapulco, Acapulco, dan dua lainnya terbunuh di sebuah bar di ibu kota negara bagian Veracruz.

Enam lainnya tewas di kota perbatasan Ciudad Juarez dan empat lainnya tewas di perbatasan Tamaulipas, di mana setidaknya 10 orang terbunuh dalam kurun waktu seminggu di blokade jalan raya dan dalam baku tembak, media setempat melaporkan.

Tag: Meksiko, Amerika Latin, Kekerasan Jurnalis di Meksiko, Aksi Pembunuhan, Juarez, Renato Sales, kartel, Narkoba

Penulis/Editor: Hafit Yudi Suprobo

Foto: Reuters/Jorge Lopez

Kurs Rupiah

Mata Uang Simbol Nilai Jual Beli
Arab Saudi Riyal SAR 1.00 3,909.74 3,869.89
British Pound GBP 1.00 18,754.69 18,562.19
China Yuan CNY 1.00 2,114.10 2,093.06
Dolar Amerika Serikat USD 1.00 14,667.00 14,521.00
Dolar Australia AUD 1.00 10,673.18 10,561.12
Dolar Hong Kong HKD 1.00 1,872.96 1,854.27
Dolar Singapura SGD 1.00 10,659.93 10,553.05
EURO Spot Rate EUR 1.00 16,630.91 16,462.46
Ringgit Malaysia MYR 1.00 3,501.31 3,462.33
Yen Jepang JPY 100.00 12,933.86 12,801.73

Ringkasan BEI

No Name Today Change Stock
1 Composite Index 6468.562 17.728 627
2 Agriculture 1647.872 5.750 21
3 Mining 1863.738 -32.436 47
4 Basic Industry and Chemicals 902.800 12.599 71
5 Miscellanous Industry 1405.622 -17.950 46
6 Consumer Goods 2618.712 19.207 51
7 Cons., Property & Real Estate 468.741 3.232 74
8 Infrastruc., Utility & Trans. 1153.740 -1.055 71
9 Finance 1244.267 5.060 91
10 Trade & Service 795.018 0.193 155
No Code Prev Close Change %
1 CLAY 382 476 94 24.61
2 OCAP 212 264 52 24.53
3 MLPT 850 1,030 180 21.18
4 DART 272 328 56 20.59
5 MREI 5,800 6,800 1,000 17.24
6 TIRA 260 300 40 15.38
7 PLIN 3,040 3,500 460 15.13
8 APEX 1,215 1,395 180 14.81
9 ISAT 2,090 2,380 290 13.88
10 SIMA 240 270 30 12.50
No Code Prev Close Change %
1 SQMI 476 358 -118 -24.79
2 INCF 328 264 -64 -19.51
3 PADI 920 760 -160 -17.39
4 HEXA 3,600 3,100 -500 -13.89
5 SDMU 61 53 -8 -13.11
6 HDTX 146 127 -19 -13.01
7 KIOS 1,790 1,580 -210 -11.73
8 CINT 280 250 -30 -10.71
9 KBLI 340 306 -34 -10.00
10 YPAS 710 645 -65 -9.15
No Code Prev Close Change %
1 HOME 144 142 -2 -1.39
2 ERAA 2,240 2,410 170 7.59
3 BBRI 3,800 3,770 -30 -0.79
4 ISAT 2,090 2,380 290 13.88
5 UNTR 26,850 26,100 -750 -2.79
6 TLKM 4,030 4,000 -30 -0.74
7 BNLI 855 900 45 5.26
8 KPAS 200 185 -15 -7.50
9 ADRO 1,470 1,410 -60 -4.08
10 ESTI 91 89 -2 -2.20