Portal Berita Ekonomi Rabu, 23 Januari 2019

Perspektif Baru Bisnis & Ekonomi

  • icon facebook kecil
  • icon twitter kecil
  • icon feed kecil
  • icon youtube kecil
  • icon email kecil
Executive Brief
  • 21:20 WIB. Pelindo III - Arus peti kemas domestik Pelindo III naik 8% dengan total 3 juta TEUs.
  • 21:19 WIB. Pelindo III - Arus peti kemas sepanjang 2018 di pelabuhan yang dikelola Pelindo III naik 8,5%.
  • 20:04 WIB. Joglosemarkerto - Okupansi kereta Joglosemarkerto mencapai 186%.
  • 19:41 WIB. Garuda - Garuda Indonesia resmi mengoperasikan penerbangan langsung London–Denpasar.
  • 19:31 WIB. BUMN Karya - BUMN juga didorong untuk mengoptimalkan kembali pasar modal dalam negeri.
  • 19:31 WIB. BUMN Karya - Kementerian BUMN mengungkapkan rencana capex total seluruh BUMN karya mencapai Rp108 triliun pada 2019.
  • 19:30 WIB. BRI Agro - BRI Agro tercatat menyalurkan KUR selama 2018 senilai Rp33,6 miliar, 23,51% dari target.
  • 19:30 WIB. PLN - Ganjar menekankan agar PLN mengedukasi masyarakat tentang pentingnya penggunaan energi terbarukan.
  • 19:29 WIB. PLN - Potensi PLTP Gunung Ungaran direncanakan mampu menghasilkan 55 MW.
  • 19:29 WIB. PLN - PLN akan menggarap pembangkit listrik tenaga panas bumi Gunung Ungaran.
  • 19:28 WIB. PEP - Total produksi minyak dan gas Pertamina EP adalah 255 mboepd atau 101% dari target 253 mboepd
  • 19:28 WIB. PEP - Produksi gas Pertamina EP adalah 1.017 mmscfd atau 103% dari target 986 mmscfd.
  • 19:28 WIB. PEP - Produksi minyak PEP pada 2018 adalah 79.690 bopd atau 96% dari target 83.000 bopd.
  • 06:30 WIB. Samsung - Samsung Galaxy S10 dikabarkan beri fitur baru dalam notch.

Di Maluku Utara, Pencairan Dana Desa Tembus 80 Persen

Foto Berita Di Maluku Utara, Pencairan Dana Desa Tembus 80 Persen
Warta Ekonomi.co.id, Ternate -

Sejumlah kabupaten di Maluku Utara telah merealisasikan pencairan Dana Desa (DD) khususnya bagi desa yang menyelesaikan pertanggungjawaban administrasinya.

Kepala Dinas Pemerintahan Desa Pemkab Halmahera Utara, Nyoter Koenoe misalnya ketika dihubungi dari Ternate, Minggu (6/5/2018), mengatakan, untuk pencairan anggaran DD tahap pertama tahun 2018, secara khusus di Halmahera Utara sudah mencapai tahapan pencairan 80 persen.

Akan tetapi, kata Nyoter, tidak menutup kemungkinan bagi beberapa desa yang laporan pertanggungjawabannya belum terselesaikan secara administrasi terancam belum diproses pencaijran anggaran DD-nya.

"Memang, ada beberapa desa yang belum menyelesaikan administradinya dipastikan belum bisa melakukan proses pencairan, sehingga seluruh perangkat desa harus memenuhi persyaratan untuk mendapatkan pencairan DD," tuturnya.

Menurut Nyoter, dari 196 desa yang ada di dalam lingkup Pemkab Halmahera Utara, sebagian besar sudah melakukan proses pencairan melalui instansinya.

"Untuk tahapan pencairan anggaran DD tahun 2018, telah mencapai 80 persen bagi desa yang telah proses," ujarnya.

Akan tetapi, disamping itu dirinya juga ikut menegaskan kalau beberapa desa yang sebelumnya bermasalah menyangkut administrasi pada saat ini sudah bisa melakukan proses pencairan dikarenakan sudah dapat menyelesaikan laporan pertanggung jawabannya.

"Seperti Desa Dodowo Kecamatan Galela Barat, sudah bisa memproses karena telah menyelesaikan administrasi yang kemarin bermasalah," pungkasnya.

Oleh karena itu, Nyoter mengimbau, agar setiap desa dapat mengelolah anggaran DD maupun ADD, secara maksimal mungkin tanpa mengabaikan apa yang menjadi kebutuhan sesungguhnya dalam masyarakat. Dirinya mengingatkan kepada seluruh Kepala Desa di Kabupaten Halut untuk tidak menyelewengkan dana DD yang telah dicairkan, karena akan diproses hukum. (HYS/Ant)

Tag: Dana Desa, Maluku Utara (Ternate)

Penulis: Redaksi/Ant

Editor: Hafit Yudi Suprobo

Foto: Antara/Izaac Mulyawan

Kurs Rupiah

Mata Uang Simbol Nilai Jual Beli
Arab Saudi Riyal SAR 1.00 3,909.74 3,869.89
British Pound GBP 1.00 18,754.69 18,562.19
China Yuan CNY 1.00 2,114.10 2,093.06
Dolar Amerika Serikat USD 1.00 14,667.00 14,521.00
Dolar Australia AUD 1.00 10,673.18 10,561.12
Dolar Hong Kong HKD 1.00 1,872.96 1,854.27
Dolar Singapura SGD 1.00 10,659.93 10,553.05
EURO Spot Rate EUR 1.00 16,630.91 16,462.46
Ringgit Malaysia MYR 1.00 3,501.31 3,462.33
Yen Jepang JPY 100.00 12,933.86 12,801.73

Ringkasan BEI

No Name Today Change Stock
1 Composite Index 6468.562 17.728 627
2 Agriculture 1647.872 5.750 21
3 Mining 1863.738 -32.436 47
4 Basic Industry and Chemicals 902.800 12.599 71
5 Miscellanous Industry 1405.622 -17.950 46
6 Consumer Goods 2618.712 19.207 51
7 Cons., Property & Real Estate 468.741 3.232 74
8 Infrastruc., Utility & Trans. 1153.740 -1.055 71
9 Finance 1244.267 5.060 91
10 Trade & Service 795.018 0.193 155
No Code Prev Close Change %
1 CLAY 382 476 94 24.61
2 OCAP 212 264 52 24.53
3 MLPT 850 1,030 180 21.18
4 DART 272 328 56 20.59
5 MREI 5,800 6,800 1,000 17.24
6 TIRA 260 300 40 15.38
7 PLIN 3,040 3,500 460 15.13
8 APEX 1,215 1,395 180 14.81
9 ISAT 2,090 2,380 290 13.88
10 SIMA 240 270 30 12.50
No Code Prev Close Change %
1 SQMI 476 358 -118 -24.79
2 INCF 328 264 -64 -19.51
3 PADI 920 760 -160 -17.39
4 HEXA 3,600 3,100 -500 -13.89
5 SDMU 61 53 -8 -13.11
6 HDTX 146 127 -19 -13.01
7 KIOS 1,790 1,580 -210 -11.73
8 CINT 280 250 -30 -10.71
9 KBLI 340 306 -34 -10.00
10 YPAS 710 645 -65 -9.15
No Code Prev Close Change %
1 HOME 144 142 -2 -1.39
2 ERAA 2,240 2,410 170 7.59
3 BBRI 3,800 3,770 -30 -0.79
4 ISAT 2,090 2,380 290 13.88
5 UNTR 26,850 26,100 -750 -2.79
6 TLKM 4,030 4,000 -30 -0.74
7 BNLI 855 900 45 5.26
8 KPAS 200 185 -15 -7.50
9 ADRO 1,470 1,410 -60 -4.08
10 ESTI 91 89 -2 -2.20